Nach und nach wollen wir hier einen Blick zurück auf unsere Mannschaften und Bewerbsgruppen und deren Aktivitäten geben.

Unsere Mannschaften und Bewerbsgruppen:

(Abkürzungen: StF – Staffelführer/in, GF – Gruppenführer/in (auch Gruppenkommandant/in), MA – Maschinist/in, ME – Melder/in, ATF – Angriffstruppführer/in, ATM – Angriffstruppmann/-frau, WTF – Wassertruppführer/in, WTM – Wassertruppmann/frau, STF – Schlauchtruppführer/in, STM – Schlauchtruppmann/frau)



>> 2019 <<

Mannschaft Seeheim-Jugenheim III – 01.09.2019, Hünfeld

Mannschaft Seeheim-Jugenheim III
(Löschstaffel, 01.09.2019, Landesentscheid, Hünfeld):
Jan Katzenmeier (WTM), Oliver Klopsch (MA), Luc Kumle (ATF), Andreas Neubert (WTF), Rainer Schulz (StF), Dominik Wöhnl (ATM)

Ersatzleute:
Jan-Lukas Herzog und Markus Rossmann


Mannschaft Seeheim-Jugenheim I – 15.06.2019, Lampertheim-Hüttenfeld

Mannschaft Seeheim-Jugenheim I
(Löschgruppe, 15.06.2019, Bezirksentscheid, Lamperheim-Hüttenfeld):
Claus Anders (ME), Andy Bielz (WTF), Sarah Brönner (STM), Jessica Eich (GF), Jan-Lukas Herzog (ATF), Dominic Pralle (MA), Nina Reckling (ME), Markus Rossmann (WTM), Lisa Selinger (ATM)

Ersatzleute:
Lena Daum und Alexander Jorns


Mannschaft Seeheim-Jugenheim III – 15.06.2019, Lampertheim-Hüttenfeld

Mannschaft Seeheim-Jugenheim III
(Löschstaffel, 15.06.2019, Bezirksentscheid, Lamperheim-Hüttenfeld):
Jan Katzenmeier (WTM), Oliver Klopsch (MA), Luc Kumle (ATF), Andreas Neubert (WTF), Rainer Schulz (StF), Dominik Wöhnl (ATM)

Ersatzleute:
Tim Roßmann und Peter Fieber


Mannschaften Seeheim-Jugenheim I + II + III – 25.05.2019, Pfungstadt-West


Mannschaft Seeheim-Jugenheim I – 25.05.2019, Pfungstadt-West

Mannschaft Seeheim-Jugenheim I
(Löschgruppe, 25.05.2019, Kreisentscheid, Pfungstadt-West):
Claus Anders (ME), Andy Bielz (WTF), Sarah Brönner (STM), Jessica Eich (GF), Jan-Lukas Herzog (ATF), Dominic Pralle (MA), Nina Reckling (ME), Markus Rossmann (WTM), Lisa Selinger (ATM)

Ersatzleute:
Lena Daum


Mannschaft Seeheim-Jugenheim II – 25.05.2019, Pfungstadt-West

Mannschaft Seeheim-Jugenheim II
(Löschgruppe, 25.05.2019, Kreisentscheid, Pfungstadt-West):
Peter Fieber (ATM), Jessica Hartmann (ME), Alexander Jorns (STM), Karina Kaffenberger (STF), Dorian Krüger (ATF), Jens Roßmann (MA), Tim Roßmann (GF), Christopher Wich (WTF), Nikolas Zimmermann (WTM)

Ersatzleute:
Riccardo Riversa


Mannschaft Seeheim-Jugenheim III – 25.05.2019, Pfungstadt-West

Mannschaft Seeheim-Jugenheim III
(Löschstaffel, 25.05.2019, Kreisentscheid, Pfungstadt-West):
Jan Katzenmeier (WTM), Oliver Klopsch (MA), Luc Kumle (ATF), Andreas Neubert (WTF), Rainer Schulz (StF), Dominik Wöhnl (ATM)


Team Seeheim-Jugenheim I+II und Seeheim „Old Stars“- 14.04.2019, Pfungstadt

Team Seeheim-Jugenheim I + II und Seeheim „Old Stars“
(Firmenlaufgruppe, 14.04.2019, Pfungstadt):
Sören Frey, Jan-Lukas Herzog, Alexander Jorns, Patrick Keim, Luc Kumle, Jens Ramge, Markus Rossmann, Tim Roßmann und Rainer Schulz

Ersatzleute:
Riccardo Riversa und Lisa Selinger



>> 2018 <<

Mannschaft Seeheim-Jugenheim – 09.06.2018, Echzell

Mannschaft Seeheim-Jugenheim
(Löschstaffel, 09.06.2018, Bezirksentscheid, Echzell):

Jan Katzenmeier (WTM), Luc Kumle (ATF), Andreas Neubert (WTF), Tim Roßmann (MA), Rainer Schulz (StF) und Dominik Wöhnl (ATM)

Ersatzleute:
Peter Fieber


Mannschaften Seeheim-Jugenheim I + II + III – 12.05.2018, Dieburg


Mannschaft Seeheim-Jugenheim I – 12.05.2018, Dieburg

Mannschaft Seeheim-Jugenheim I
(Löschgruppe, 12.05.2018, Kreisentscheid, Dieburg):
Jessica Eich (GF), Peter Fieber (MA), Thomas Hay (ATF), Karina Kaffenberger (STF), Dorian Krüger (ATM), Nina Reckling (ME), Riccardo Riversa (STM), Christopher Wich (WTF) und Nikolas Zimmermann (WTM)

Ersatzleute:
Claus Anders


Mannschaft Seeheim-Jugenheim II – 12.05.2018, Dieburg

Mannschaft Seeheim-Jugenheim II
(Löschgruppe, 12.05.2018, Kreisentscheid, Dieburg):

Andy Bielz (WTF), Lena Daum (ME), Fabian Kriegsich (ATM), René Maurer (ATF), Dominic Pralle (MA), Tim Roßmann (GF), Markus Rossmann (WTM), Lisa Selinger (STM) und Alexander Zimmermann (STF)

Ersatzleute:
Christina Hofmann


Mannschaft Seeheim-Jugenheim III – 12.05.2018, Dieburg

Mannschaft Seeheim-Jugenheim III
(Löschstaffel, 12.05.2018, Kreisentscheid, Dieburg):

Jan Katzenmeier (WTM), Oliver Klopsch (MA), Luc Kumle (ATF), Andreas Neubert (WTF), Rainer Schulz (StF) und Dominik Wöhnl (ATM)

Ersatzleute:
Daniel Roß


Team Seeheim-Jugenheim I + II
(Firmenlaufgruppe, 25.03.2018, Pfungstadt):
Sören Frey, Luc Kumle, Daniel Roß, Tim Roßmann, Lisa Selinger und Nikolas Zimmermann

Ersatzleute:
Fabian Kriegisch und Rainer Schulz



>> 2017 <<

Mannschaft Seeheim-Jugenheim – 10.06.2017, Idstein

Mannschaft Seeheim-Jugenheim
(Löschgruppe, 10.06.2017, Bezirksentscheid, Idstein):

Jessica Eich (GF), Thomas Hay (ATF), Oliver Klopsch (MA), Luc Kumle (WTF), Daniel Roß (ME), Lisa Selinger (STF), Rainer Schulz (STM), Christopher Wich (WTM) und Dominik Wöhnl (ATM)

Ersatzleute:
Andreas Neubert und Markus Rossmann


Mannschaften Seeheim-Jugenheim I + II – 27.05.2017, Reinheim

Mannschaft Seeheim-Jugenheim I
(Löschgruppe, 27.05.2017, Kreisentscheid, Reinheim):
Andy Bielz (WTF), Thomas Hay (ATF), Christina Hofmann (ME), Oliver Klopsch (MA), Dorian Krüger (ATM), Riccardo Riversa (STF), Tim Roßmann (GF), Markus Rossmann (WTM) und Rainer Schulz (STM)

Mannschaft Seeheim-Jugenheim II
(Löschgruppe, 27.05.2017, Kreisentscheid, Reinheim):

Jessica Eich (GF), Jan Katzenmeier (MA), Luc Kumle (ATF), Florian Mohr (ME), Andreas Neubert (STM), Lisa Selinger (STF), Christopher Wich (WTM), Dominik Wöhnl (ATM) und Nikolas Zimmermann (WTF)

Ersatzleute:
Claus Anders, Peter Fieber, Daniel Roß und Jens Roßmann



>>2016 <<

bewerbsgruppe_1a

Bewerbsgruppe Seeheim-Jugenheim 1 – 17.09.2016, Luxemburg

Bewerbsgruppe Seeheim-Jugenheim 1
(Löschgruppe, 17.09.2016, 3. Grenzlandmeisterschaft, Luxemburg):
Daniel Binzen (Reserve), Thomas Hay (WTF), Oliver Klopsch (MA), Dorian Krüger (WTM), Luc Kumle (ATM), Andreas Neubert (GF), Riccardo Riversa (ME), Jens Rossmann (STM), Tim Roßmann (STF) und Christopher Wich (ATF)


bewerbsgruppe_2

Bewerbsgruppe Seeheim-Jugenheim 2 – 17.09.2016, Luxemburg

Bewerbsgruppe Seeheim-Jugenheim 2
(Löschgruppe, 17.09.2016, 3. Grenzlandmeisterschaft, Luxemburg):
Claus Anders (STM), Edith Anders (ME), Andy Bielz (WTF), Jessica Eich (Reserve), Peter Fieber (STF), Thomas Hartmann (GF), Jan Katzenmeier (MA), Rainer Schulz (WTM), Dominik Wöhnl (ATM) und Nikolas Zimmermann (ATF)

Ersatzleute:
Sören Frey und Christina Hofmann


2016-07-04-06-50-36

Mannschaft Seeheim-Jugenheim – 02.07.2016, Breuberg-Neustadt mit GBI Stefan Katzer

Mannschaft Seeheim-Jugenheim
(Löschgruppe, 02.07.2016, Bezirksentscheid, Breuberg-Neustadt):

Claus Anders (ME), Andy Bielz (WTF), Oliver Klopsch (MA), Luc Kumle (STM), Andreas Neubert (ATM), Riccardo Riversa (STF), Daniel Roß (ATF), Rainer Schulz (GF) und Nikolas Zimmermann (WTM)

Ersatzleute:
Jessica Eich, Thomas Hay, Georg Katzenmeier und Christopher Wich


Bewerbsgruppe 04.06.2016

Bewerbsgruppe Seeheim-Jugenheim – 04.06.2016, Linden

Bewerbsgruppe Seeheim-Jugenheim
(Löschgruppe, 04.06.2016, 19. Landeswettbewerbe, Linden-Leihgestern):
Thomas Hay (WTF), Oliver Klopsch (MA), Dorian Krüger (WTM), Luc Kumle (ATM), Andreas Neubert (GF), Riccardo Riversa (ME), Daniel Roß (ATF), Markus Rossmann (STM), Tim Roßmann (STF) und Rainer Schulz (Reserve)

Ersatzleute:
Andy Bielz, Peter Fieber, Thomas Hartmann und Jan Katzenmeier


IMG_9817_Mannschaft

Mannschaften Seeheim-Jugenheim I + II – 24.04.2016, Hüttenfeld

Mannschaft Seeheim-Jugenheim I
(Löschgruppe, 28.05.2016, Kreisentscheid, Ober-Beerbach):
Claus Anders (ME), Andy Bielz (WTF), Jan Katzenmeier (WTM), Oliver Klopsch (MA), Andreas Neubert (ATM), Riccardo Riversa (STF), Daniel Roß (ATF), Markus Rossmann (STM) und Rainer Schulz (GF)

Mannschaft Seeheim-Jugenheim II
(Löschgruppe, 28.05.2016, Kreisentscheid, Ober-Beerbach):

Jessica Eich (GF), Thomas Hay (STF), Georg Katzenmeier (MA), Dorian Krüger (STF), Luc Kumle (ATM), Tobias Ries (ATF), Tim Roßmann (ME), Christopher Wich (WTF) und Nikolas Zimmermann (WTM)

Ersatzleute:
Edith Anders, Peter Fieber, Sören Frey und Thomas Hartmann


PfunRun_Gruppenfoto

Team Seeheim-Jugenheim I + II – 20.03.2016, Pfungstadt

Team Seeheim-Jugenheim I + II
(Firmenlaufgruppe, 20.03.2016, Pfungstadt):
Sören Frey, Tobias Ries, Tim Roßmann, Rainer Schulz, Christopher Wich und Nikolas Zimmermann

Ersatzleute:
Claus Anders und Riccardo Riversa



>> 2015 <<

IMG_9706_Mannschaft-1_2015

Mannschaft Seeheim-Jugenheim I – 26.04.2015, Hüttenfeld

Mannschaft Seeheim-Jugenheim I
(Löschstaffel, 09.05.2015, Kreisentscheid, Wembach-Hahn):

Andy Bielz (WTF), Georg Katzenmeier (MA), Jan Katzenmeier (WTM), Andreas Neubert (ATM), Daniel Roß (ATF) und Rainer Schulz (StF)


IMG_9706_Mannschaft-2_2015

Mannschaft Seeheim-Jugenheim II – 26.04.2015, Hüttenfeld

Mannschaft Seeheim-Jugenheim II
(Löschstaffel, 09.05.2015, Kreisentscheid, Wembach-Hahn):

Claus Anders (WTF), Jessica Eich (StF), Oliver Klopsch (MA), Dorian Krüger (WTM), Dirk Lang (ATF) und Alexander Zimmermann (ATM)

Ersatzleute:
Edith Anders, Peter Fieber, Thomas Hartmann, Thomas Hay, Florian Mohr, Dominic Pralle und Riccardo Riversa



>> 2014 <<

Mannschaft Seeheim-Jugenheim,

Mannschaft Seeheim-Jugenheim – 28.06.2014, Horbach

Mannschaft Seeheim-Jugenheim
(Löschgruppe, 28.06.2014, Bezirksentscheid, Freigericht-Horbach):
Claus Anders (ME), Jessica Eich (STF), Georg Katzenmeier (MA), Dirk Lang (ATF), Florian Mohr (STM), Andreas Neubert (WTF), Matthias Neubert (ATM), Daniel Roß (WTM) und Rainer Schulz (GF)

Ersatzleute:
Sven Gussmann, Jan Katzenmeier, Oliver Klopsch und Alexander Zimmermann


Mannschaft Seeheim-Jugenheim I
(Löschgruppe, 10.05.2014, Kreisentscheid, Wembach-Hahn):
Claus Anders (ME), Daniel Binzen (MA), Sven Gussmann (ATM), Jan Katzenmeier (WTM), Dirk Lang (ATF), Florian Mohr (STM), Andreas Neubert (WTF), Daniel Roß (STF) und Rainer Schulz (GF)


Mannschaft Seeheim-Jugenheim II
(Löschgruppe, 10.05.2014, Kreisentscheid, Wembach-Hahn):
Edith Anders (ME), Dennis Binzen (ATM), Tom Binzen (STM), Jessica Eich (ATF), Thomas Hartmann (GF), Georg Katzenmeier (MA), Oliver Klopsch (WTF), Dominic Pralle (WTM) und Alexander Zimmermann (STF)

Ersatzleute:
Matthias Neubert



>> 2013 <<

Mannschaft 2013

Mannschaft Seeheim-Jugenheim I + II – 04.05.2013, Einhausen

Mannschaft Seeheim-Jugenheim I
(Löschstaffel, 04.05.2013, Kreisentscheid, Einhausen):

Daniel Binzen (MA), Jan Katzenmeier (WTM), Dirk Lang (ATF), Andreas Neubert (WTF), Daniel Roß (ATM) und Rainer Schulz (StF)


Mannschaft Seeheim-Jugenheim II
(Löschstaffel, 04.05.2013, Kreisentscheid, Einhausen):

Tom Binzen (WTM), Sven Gussmann (ATM), Thomas Hartmann (StF), Alexander Jorns (ATF), Georg Katzenmeier (MA) und Oliver Klopsch (WTF)

Ersatzleute:
Claus Anders und Alexander Zimmermann



>> 2012 <<

Mannschaft I 2012

Mannschaft Seeheim-Jugenheim I – 05.05.2012, Dieburg

Mannschaft Seeheim-Jugenheim I
(Löschgruppe, 05.05.2012, Kreisentscheid, Dieburg):

Daniel Binzen (MA), Sven Gussmann (ME), Jan Katzenmeier (WTM), Dirk Lang (ATF), Andreas Neubert (WTF), Matthias Neubert (ATM), Thorsten Plößer (STM), Daniel Roß (STF) und Rainer Schulz (GF)


Mannschaft II 2012

Mannschaft Seeheim-Jugenheim II – 05.05.2012, Dieburg

Mannschaft Seeheim-Jugenheim II
(Löschstaffel, 05.05.2012, Kreisentscheid, Dieburg):

Claus Anders (ATF), Thomas Hartmann (StF), Alexander Jorns (ATF), Georg Katzenmeier (MA), Oliver Klopsch (WTM) und Alexander Zimmermann (ATM)



>> 2011 <<

Die „neue Gemeindemannschaft“ Seeheim-Jugenheim – 28.05.2011, Breuberg

Mannschaft Seeheim-Jugenheim
(Löschgruppe, 28.05.2011, Kreisentscheid, Breuberg-Neustadt):
Sven Gussmann (ME), Thomas Hartmann (ATF), Jan Katzenmeier (WTM), Dirk Lang (MA), Andreas Neubert (WTF), Matthias Neubert (ATM), Thorsten Plößer (STM), Daniel Roß (STF) und Rainer Schulz (GF)

Ersatzleute:
Claus Anders, Daniel Binzen, Janek Forstreuer und Thomas Künzel



>> 2010 <<

Mannschaft Seeheim-Jugenheim
(Löschstaffel, 22.05.2010, Kreisentscheid, Groß-Umstadt-Semd):
Claus Anders (WTM), Florian Dingeldein (MA), Sven Eidenmüller (WTF), Janek Forstreuer (ATM), Thomas Hartmann (StF) und Thomas Künzel (ATF)

Ersatzleute:
Daniel Binzen und Christian Mauersberger