Nach und nach wollen wir hier einen Blick zurück auf unsere Mannschaften und Bewerbsgruppen und deren Aktivitäten geben.
Unsere Mannschaften und Bewerbsgruppen:
(Abkürzungen:
StF – Staffelführer/in, GF – Gruppenführer/in (auch Gruppenkommandant/in), MA – Maschinist/in, ME – Melder/in, ATF – Angriffstruppführer/in, ATM – Angriffstruppmann/-frau, WTF – Wassertruppführer/in, WTM – Wassertruppmann/frau, STF – Schlauchtruppführer/in, STM – Schlauchtruppmann/frau)
>> 2023 <<
Mannschaft Seeheim-Jugenheim
(Löschstaffel, 15.07.2023, Bezirksentscheid, Echzell):
Andy Bielz (WTF), Jan Katzenmeier (WTM), Oliver Klopsch (MA), Tim Roßmann (StF), Rainer Schulz (ATF), Dominik Wöhnl (ATM)
Ersatzleute:
Andreas Neubert
Mannschaft Seeheim-Jugenheim
(Löschstaffel, 20.05.2023, Kreisentscheid, Münster):
Andy Bielz (WTF), Jan-Lukas Herzog (ATF), Jan Katzenmeier (WTM), Oliver Klopsch (MA), Tim Roßmann (StF), Rainer Schulz (ATM)
Ersatzleute:
Jens Roßmann
>> 2022 <<
Mannschaft Seeheim-Jugenheim
(Löschstaffel, 21.05.2022, Kreisentscheid, Seeheim-Jugenheim/Ober-Beerbach):
Jan-Lukas Herzog (StF), Jan Katzenmeier (WTM), Oliver Klopsch (MA), Tim Roßmann (ATF), Rainer Schulz (WTF), Dominik Wöhnl (ATM)
Ersatzleute:
Dorian Krüger
>> 2019 <<
Mannschaft Seeheim-Jugenheim III
(Löschstaffel, 01.09.2019, Landesentscheid, Hünfeld):
Jan Katzenmeier (WTM), Oliver Klopsch (MA), Luc Kumle (ATF), Andreas Neubert (WTF), Rainer Schulz (StF), Dominik Wöhnl (ATM)
Ersatzleute:
Jan-Lukas Herzog und Markus Rossmann
Mannschaft Seeheim-Jugenheim I
(Löschgruppe, 15.06.2019, Bezirksentscheid, Lamperheim-Hüttenfeld):
Claus Anders (ME), Andy Bielz (WTF), Sarah Brönner (STM), Jessica Eich (GF), Jan-Lukas Herzog (ATF), Dominic Pralle (MA), Nina Reckling (ME), Markus Rossmann (WTM), Lisa Selinger (ATM)
Ersatzleute:
Lena Daum und Alexander Jorns
Mannschaft Seeheim-Jugenheim III
(Löschstaffel, 15.06.2019, Bezirksentscheid, Lamperheim-Hüttenfeld):
Jan Katzenmeier (WTM), Oliver Klopsch (MA), Luc Kumle (ATF), Andreas Neubert (WTF), Rainer Schulz (StF), Dominik Wöhnl (ATM)
Ersatzleute:
Tim Roßmann und Peter Fieber
Mannschaft Seeheim-Jugenheim I
(Löschgruppe, 25.05.2019, Kreisentscheid, Pfungstadt-West):
Claus Anders (ME), Andy Bielz (WTF), Sarah Brönner (STM), Jessica Eich (GF), Jan-Lukas Herzog (ATF), Dominic Pralle (MA), Nina Reckling (ME), Markus Rossmann (WTM), Lisa Selinger (ATM)
Ersatzleute:
Lena Daum
Mannschaft Seeheim-Jugenheim II
(Löschgruppe, 25.05.2019, Kreisentscheid, Pfungstadt-West):
Peter Fieber (ATM), Jessica Hartmann (ME), Alexander Jorns (STM), Karina Kaffenberger (STF), Dorian Krüger (ATF), Jens Roßmann (MA), Tim Roßmann (GF), Christopher Wich (WTF), Nikolas Zimmermann (WTM)
Ersatzleute:
Riccardo Riversa
Mannschaft Seeheim-Jugenheim III
(Löschstaffel, 25.05.2019, Kreisentscheid, Pfungstadt-West):
Jan Katzenmeier (WTM), Oliver Klopsch (MA), Luc Kumle (ATF), Andreas Neubert (WTF), Rainer Schulz (StF), Dominik Wöhnl (ATM)
Team Seeheim-Jugenheim I + II und Seeheim „Old Stars“
(Firmenlaufgruppe, 14.04.2019, Pfungstadt):
Sören Frey, Jan-Lukas Herzog, Alexander Jorns, Patrick Keim, Luc Kumle, Jens Ramge, Markus Rossmann, Tim Roßmann und Rainer Schulz
Ersatzleute:
Riccardo Riversa und Lisa Selinger
>> 2018 <<
Mannschaft Seeheim-Jugenheim
(Löschstaffel, 09.06.2018, Bezirksentscheid, Echzell):
Jan Katzenmeier (WTM), Luc Kumle (ATF), Andreas Neubert (WTF), Tim Roßmann (MA), Rainer Schulz (StF) und Dominik Wöhnl (ATM)
Ersatzleute:
Peter Fieber
Mannschaft Seeheim-Jugenheim I
(Löschgruppe, 12.05.2018, Kreisentscheid, Dieburg):
Jessica Eich (GF), Peter Fieber (MA), Thomas Hay (ATF), Karina Kaffenberger (STF), Dorian Krüger (ATM), Nina Reckling (ME), Riccardo Riversa (STM), Christopher Wich (WTF) und Nikolas Zimmermann (WTM)
Ersatzleute:
Claus Anders
Mannschaft Seeheim-Jugenheim II
(Löschgruppe, 12.05.2018, Kreisentscheid, Dieburg):
Andy Bielz (WTF), Lena Daum (ME), Fabian Kriegsich (ATM), René Maurer (ATF), Dominic Pralle (MA), Tim Roßmann (GF), Markus Rossmann (WTM), Lisa Selinger (STM) und Alexander Zimmermann (STF)
Ersatzleute:
Christina Hofmann
Mannschaft Seeheim-Jugenheim III
(Löschstaffel, 12.05.2018, Kreisentscheid, Dieburg):
Jan Katzenmeier (WTM), Oliver Klopsch (MA), Luc Kumle (ATF), Andreas Neubert (WTF), Rainer Schulz (StF) und Dominik Wöhnl (ATM)
Ersatzleute:
Daniel Roß
Team Seeheim-Jugenheim I + II
(Firmenlaufgruppe, 25.03.2018, Pfungstadt):
Sören Frey, Luc Kumle, Daniel Roß, Tim Roßmann, Lisa Selinger und Nikolas Zimmermann
Ersatzleute:
Fabian Kriegisch und Rainer Schulz
>> 2017 <<
Mannschaft Seeheim-Jugenheim
(Löschgruppe, 10.06.2017, Bezirksentscheid, Idstein):
Jessica Eich (GF), Thomas Hay (ATF), Oliver Klopsch (MA), Luc Kumle (WTF), Daniel Roß (ME), Lisa Selinger (STF), Rainer Schulz (STM), Christopher Wich (WTM) und Dominik Wöhnl (ATM)
Ersatzleute:
Andreas Neubert und Markus Rossmann
Mannschaft Seeheim-Jugenheim I
(Löschgruppe, 27.05.2017, Kreisentscheid, Reinheim):
Andy Bielz (WTF), Thomas Hay (ATF), Christina Hofmann (ME), Oliver Klopsch (MA), Dorian Krüger (ATM), Riccardo Riversa (STF), Tim Roßmann (GF), Markus Rossmann (WTM) und Rainer Schulz (STM)
Mannschaft Seeheim-Jugenheim II
(Löschgruppe, 27.05.2017, Kreisentscheid, Reinheim):
Jessica Eich (GF), Jan Katzenmeier (MA), Luc Kumle (ATF), Florian Mohr (ME), Andreas Neubert (STM), Lisa Selinger (STF), Christopher Wich (WTM), Dominik Wöhnl (ATM) und Nikolas Zimmermann (WTF)
Ersatzleute:
Claus Anders, Peter Fieber, Daniel Roß und Jens Roßmann
>>2016 <<
Bewerbsgruppe Seeheim-Jugenheim 1
(Löschgruppe, 17.09.2016, 3. Grenzlandmeisterschaft, Luxemburg):
Daniel Binzen (Reserve), Thomas Hay (WTF), Oliver Klopsch (MA), Dorian Krüger (WTM), Luc Kumle (ATM), Andreas Neubert (GF), Riccardo Riversa (ME), Jens Rossmann (STM), Tim Roßmann (STF) und Christopher Wich (ATF)
Bewerbsgruppe Seeheim-Jugenheim 2
(Löschgruppe, 17.09.2016, 3. Grenzlandmeisterschaft, Luxemburg):
Claus Anders (STM), Edith Anders (ME), Andy Bielz (WTF), Jessica Eich (Reserve), Peter Fieber (STF), Thomas Hartmann (GF), Jan Katzenmeier (MA), Rainer Schulz (WTM), Dominik Wöhnl (ATM) und Nikolas Zimmermann (ATF)
Ersatzleute:
Sören Frey und Christina Hofmann
Mannschaft Seeheim-Jugenheim
(Löschgruppe, 02.07.2016, Bezirksentscheid, Breuberg-Neustadt):
Claus Anders (ME), Andy Bielz (WTF), Oliver Klopsch (MA), Luc Kumle (STM), Andreas Neubert (ATM), Riccardo Riversa (STF), Daniel Roß (ATF), Rainer Schulz (GF) und Nikolas Zimmermann (WTM)
Ersatzleute:
Jessica Eich, Thomas Hay, Georg Katzenmeier und Christopher Wich
Bewerbsgruppe Seeheim-Jugenheim
(Löschgruppe, 04.06.2016, 19. Landeswettbewerbe, Linden-Leihgestern):
Thomas Hay (WTF), Oliver Klopsch (MA), Dorian Krüger (WTM), Luc Kumle (ATM), Andreas Neubert (GF), Riccardo Riversa (ME), Daniel Roß (ATF), Markus Rossmann (STM), Tim Roßmann (STF) und Rainer Schulz (Reserve)
Ersatzleute:
Andy Bielz, Peter Fieber, Thomas Hartmann und Jan Katzenmeier
Mannschaft Seeheim-Jugenheim I
(Löschgruppe, 28.05.2016, Kreisentscheid, Ober-Beerbach):
Claus Anders (ME), Andy Bielz (WTF), Jan Katzenmeier (WTM), Oliver Klopsch (MA), Andreas Neubert (ATM), Riccardo Riversa (STF), Daniel Roß (ATF), Markus Rossmann (STM) und Rainer Schulz (GF)
Mannschaft Seeheim-Jugenheim II
(Löschgruppe, 28.05.2016, Kreisentscheid, Ober-Beerbach):
Jessica Eich (GF), Thomas Hay (STF), Georg Katzenmeier (MA), Dorian Krüger (STF), Luc Kumle (ATM), Tobias Ries (ATF), Tim Roßmann (ME), Christopher Wich (WTF) und Nikolas Zimmermann (WTM)
Ersatzleute:
Edith Anders, Peter Fieber, Sören Frey und Thomas Hartmann
Team Seeheim-Jugenheim I + II
(Firmenlaufgruppe, 20.03.2016, Pfungstadt):
Sören Frey, Tobias Ries, Tim Roßmann, Rainer Schulz, Christopher Wich und Nikolas Zimmermann
Ersatzleute:
Claus Anders und Riccardo Riversa
>> 2015 <<
Mannschaft Seeheim-Jugenheim I
(Löschstaffel, 09.05.2015, Kreisentscheid, Wembach-Hahn):
Andy Bielz (WTF), Georg Katzenmeier (MA), Jan Katzenmeier (WTM), Andreas Neubert (ATM), Daniel Roß (ATF) und Rainer Schulz (StF)
Mannschaft Seeheim-Jugenheim II
(Löschstaffel, 09.05.2015, Kreisentscheid, Wembach-Hahn):
Claus Anders (WTF), Jessica Eich (StF), Oliver Klopsch (MA), Dorian Krüger (WTM), Dirk Lang (ATF) und Alexander Zimmermann (ATM)
Ersatzleute:
Edith Anders, Peter Fieber, Thomas Hartmann, Thomas Hay, Florian Mohr, Dominic Pralle und Riccardo Riversa
>> 2014 <<
Mannschaft Seeheim-Jugenheim
(Löschgruppe, 28.06.2014, Bezirksentscheid, Freigericht-Horbach):
Claus Anders (ME), Jessica Eich (STF), Georg Katzenmeier (MA), Dirk Lang (ATF), Florian Mohr (STM), Andreas Neubert (WTF), Matthias Neubert (ATM), Daniel Roß (WTM) und Rainer Schulz (GF)
Ersatzleute:
Sven Gussmann, Jan Katzenmeier, Oliver Klopsch und Alexander Zimmermann
Mannschaft Seeheim-Jugenheim I
(Löschgruppe, 10.05.2014, Kreisentscheid, Wembach-Hahn):
Claus Anders (ME), Daniel Binzen (MA), Sven Gussmann (ATM), Jan Katzenmeier (WTM), Dirk Lang (ATF), Florian Mohr (STM), Andreas Neubert (WTF), Daniel Roß (STF) und Rainer Schulz (GF)
Mannschaft Seeheim-Jugenheim II
(Löschgruppe, 10.05.2014, Kreisentscheid, Wembach-Hahn):
Edith Anders (ME), Dennis Binzen (ATM), Tom Binzen (STM), Jessica Eich (ATF), Thomas Hartmann (GF), Georg Katzenmeier (MA), Oliver Klopsch (WTF), Dominic Pralle (WTM) und Alexander Zimmermann (STF)
Ersatzleute:
Matthias Neubert
>> 2013 <<
Mannschaft Seeheim-Jugenheim I
(Löschstaffel, 04.05.2013, Kreisentscheid, Einhausen):
Daniel Binzen (MA), Jan Katzenmeier (WTM), Dirk Lang (ATF), Andreas Neubert (WTF), Daniel Roß (ATM) und Rainer Schulz (StF)
Mannschaft Seeheim-Jugenheim II
(Löschstaffel, 04.05.2013, Kreisentscheid, Einhausen):
Tom Binzen (WTM), Sven Gussmann (ATM), Thomas Hartmann (StF), Alexander Jorns (ATF), Georg Katzenmeier (MA) und Oliver Klopsch (WTF)
Ersatzleute:
Claus Anders und Alexander Zimmermann
>> 2012 <<
Mannschaft Seeheim-Jugenheim I
(Löschgruppe, 05.05.2012, Kreisentscheid, Dieburg):
Daniel Binzen (MA), Sven Gussmann (ME), Jan Katzenmeier (WTM), Dirk Lang (ATF), Andreas Neubert (WTF), Matthias Neubert (ATM), Thorsten Plößer (STM), Daniel Roß (STF) und Rainer Schulz (GF)
Mannschaft Seeheim-Jugenheim II
(Löschstaffel, 05.05.2012, Kreisentscheid, Dieburg):
Claus Anders (ATF), Thomas Hartmann (StF), Alexander Jorns (ATF), Georg Katzenmeier (MA), Oliver Klopsch (WTM) und Alexander Zimmermann (ATM)
>> 2011 <<
Mannschaft Seeheim-Jugenheim
(Löschgruppe, 28.05.2011, Kreisentscheid, Breuberg-Neustadt):
Sven Gussmann (ME), Thomas Hartmann (ATF), Jan Katzenmeier (WTM), Dirk Lang (MA), Andreas Neubert (WTF), Matthias Neubert (ATM), Thorsten Plößer (STM), Daniel Roß (STF) und Rainer Schulz (GF)
Ersatzleute:
Claus Anders, Daniel Binzen, Janek Forstreuer und Thomas Künzel
>> 2010 <<
Mannschaft Seeheim-Jugenheim
(Löschstaffel, 22.05.2010, Kreisentscheid, Groß-Umstadt-Semd):
Claus Anders (WTM), Florian Dingeldein (MA), Sven Eidenmüller (WTF), Janek Forstreuer (ATM), Thomas Hartmann (StF) und Thomas Künzel (ATF)
Ersatzleute:
Daniel Binzen und Christian Mauersberger